Gouvernement Samy Badibanga Ntita
?Vice- Premier Ministres
Leonard She Okitundu : Affaires Etrangères & Intégration Régionale
Emmanuel Ramazani Shadari : Intérieur & Sécurité
Jose Makila Sumanda : Transport & Communication
Ministres d’Etat
Alexis Thambwe Mwamba : Justice & Garde des Sceaux
Pierre Kangudia : Budget
Modeste Bahati Lukwebo : Economie Nationale
Jean Lucien Busa : Plan
Lambert Matuku Matuku Menass : Travail & Prévoyance Sociale
Azarias Ruberwa Manywa : Décentralisation & Réformes Institutionnelles
Michel Bongongo : Fonction Publique
Ministres
Chrispin Atama Tabe : Défense Nationale, Anciens Combattants & Réintégration
Henry Yav Mulang : Finances
Lambert Mende Omalanga: Communication & Medias
Ambatobe Nyongolo : Poste, Télécommunication & Nouvelle Technologies de l’Information (PITINTIC)
Wivine Mumba Matipa : Portefeuille
Justin Bitakwira : Relations avec le Parlement
Felix Kabange Numbi : Affaires Foncières
Thomas Luhaka Lusendjola : Infrastructures, Travaux Publics & Reconstruction
Joseph Kokonyangi : Urbanisme & Habitat
Martin Kabwelulu : Mines
Aimee Ngoy Mukena : Hydrocarbures
Ilunga Leon : Industrie
Pierre Matusila Malungeni : Energie & Ressources Hydrauliques
Andree Moke Sanza : Tourisme
Eugene Serufuli Ngayabaseka : Petites & Moyennes Entreprises
Clément Kanku Bukassa: Coopération au Développement
Sangara Bamanyilwe Aimé: Commerce Extérieur
Patrick Mayombe Mombyoko: Agriculture
Gaston Musemena Bongala : Enseignement Primaire, Secondaire & Professionnel
Marie Louise Mwange : Genre, Enfant & Famille
Paluku Kisaka Yereyere : Affaires Sociales, Solidarité & Action Humanitaire
Willy Bakonga : Sport
Addis Kabongo Kalonji : Environnement & Développement Durable
Steve Mbikayi : Enseignement Supérieur & Universitaire
Guy Mikulu Pombo : Formation Professionnelle & Artisanat
Bamboka Lopendi : Recherche Scientifique
Martine Ntumba Bukassa : Développement Rural
Marie Ange Mushobekwa : Droits Humains
Ilunga Kalenda: Santé
Maguy Kiala : Jeunesse & Nouvelle Citoyenneté
Jean Marie Bulambo Kilosho : Pêche & Elevage
Venant Tshipasa Vangi Sivavi: Affaires Coutumières
Sylvain Maurice Masheke Ngeragwey: Culture & Arts
Fidèle Tingombay : Ministre délégué auprès du Premier Ministre
Vice-Ministres
Yves Kisombe : Affaires Etrangères
Emmanuel Ilunga Ngoy Kasongo : Congolais de l’Etranger
Bazil Olongo : Intérieur & Sécurité
Samy Adubango Awoto: Transport & Communication
Kiyove Kola Edouard: Justice
Willy Ngoposo: Budget
Aggée Matepo Toto: Environnement & Développement Durable
Franck Mwe Dimalila : Plan
Arthur Sedeya Zabusu : Travail & Prévoyance Sociale
Motana Puku Antole: Décentralisation & Réformes Institutionnelles
Corneille Maswasa : Défense Nationale
Tharcisse : Loseke Nembalemba : Finances
Isidore Omari Kampene : PTINTIC
Omer Egwake Yangembe : Portefeuille
Papy Matizolo: Infrastructures, Travaux Publics & Reconstruction
Zachée Rugabisha Nsengiyumva : Urbanisme & Habitat
Willy Mishiki : Energie & Ressources Hydrauliques
John Kwete mwa Kwete : Coopération au Développement
Natalie Boul Al Sang Sanata : Commerce Extérieur
Noel Botakile : Agriculture
Munga Bicumu Akupendaye : Economie
Christophe Mboso : Enseignement Supérieur & Universitaire
Maguy Rwakabuba : Santé
NTANYOMA R.… Read the rest “Gouvernement Samy Badibanga Ntita”